Revivez les moments forts du Gala

Grands Prix DUX 2019

Depuis 2011, le gala DUX est le rendez-vous de l’industrie agroalimentaire canadienne. Plongez-vous dans l’ambiance de cet événement rassembleur et découvrez les visages des leaders du « mieux manger, mieux vivre » en parcourant cette galerie photos.


Bruny Surin, président d'honneur des Grands Prix DUX et Isabelle Racicot, animatrice de la soirée.

Bouchées présentées par Boeuf Québec.

Une sélection de bières offertes par Brasseurs du Monde.

L'honorable André Lamontagne, Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation

Caroline Trudeau, directrice de contenu chez Edikom et chef de produit DUX et Isabelle Racicot, animatrice de la soirée.

La troupe Kumpa’nia.

Martin Lemire, Dt.P., M.A., vice-président d'Edikom et cofondateur de DUX.

Lyne Gosselin, présidente d'Edikom et cofondatrice de DUX.

Bruny Surin, président d'honneur des Grands Prix DUX.

Gagnants prix Choix du public: Émilie Villeneuve, directrice éditoriale aux Éditions Cardinal, Isabelle Racicot, animatrice de la soirée, Stefano Faita, co-propriétaire, Les Aliments Faita-Forgione, Michele Forgione, co-priopriétaire, Les Aliments Faita-Forgione, Jean-François Archambault, directeur général, La Tablée des Chefs et Muriel Dubois, première vice-présidente, La Coop fédérée.

Gagants Entreprise précurseure: Nicolas Bergeron, chef de la direction Groupe Commensal et son équipe, Isabelle Racicot, animatrice de la soirée et Martin Lemire, Dt.P., M.A., vice-président d'Edikom et cofondateur de DUX.

Gagnants Campagne publicitaire, grande entreprise: Steve Lamontagne, directeur de groupe, Provigo, Céline Saloumi, diététiste, ProvigoMegan Jenkins, diététiste, Provigo

Gagnants prix Choix du public, catégorie Produits: Stefano Faita, co-propriétaire, Les Aliments Faita-Forgione, Michele Forgione, co-propriétaire, Les Aliments Faita-Forgione

Renée Michaud, directrice exécutive et au développement, Institut sur la nutrition et les aliments fonctionnels

Gagant Produit facilitateur, Grande entreprise: Julie Lamontagne, conseillère en communications pour Les Viandes du Breton.

Gagnant Produit facilitateur, Entreprise en démarrage: Marie-Anne Verstraelen, présidente d’Urban Picnik.

Gagnants Produit à valeur ajoutée, Grande entreprise: David Poirier, directeur Innovation, Olymel S.E.C. et Marie-Claire Pelletier, directrice R&D, porc, Olymel S.E.C.

Gagant Producteur: Benoît Fontaine, président des Producteurs de poulet du Canada

Martin Caron, premier vice-président, UPA.

Gagant Technologie, PME: Jules Beauchemin, directeur général, Moulins de Soulanges et Isabelle Racicot, animatrice de la soirée.

Gagnant Ingrédient, PME: Chantal Van Winden, présidente-directrice générale, Oliméga, Patrice Jolivet, vice-président bio-agroalimentaire et produits d'emballage, Fonds de solidarité FTQ et Isabelle Racicot, animatrice de la soirée.

Gagnant Technologie, Entreprise en démarrage: Maxime Dufour, représentant, Technologies CL Dufour inc., Isabelle Racicot, animatrice de la soirée, Karine Dufour, représentante, Technologies CL Dufour inc., Béatrice Effinger, représentante, Technologies CL Dufour inc. et Claude Dufour, président, Technologies CL Dufour inc.

Patrice Jolivet, vice-président bio-agroalimentaire et produits d'emballage, Fonds de solidarité FTQ.

Gagnante, bourse Fontaine Santé: Mahdi Hachana, gestionnaire Intelligence Marketing, Fontaine Santé et Marishka Shanel Eienne, gagnante Omnium DUX 2019

Gagnante Omnium DUX 2018: Fabiane Souza St-Jacques.

Gagnante Omnium DUX 2018: Marishka Shanel Etienne.

Gagnantes Omnium DUX 2018: Fabiane Souza St-Jacques, Isabelle Neiderer, directrice Nutrition et Recherche, Producteurs laitiers du Canada et Marishka Shanel Etienne.

Gagnants Campagne publicitaire, Grande entreprise: Geneviève Ledoux, diététiste et gérante principale, programme de diététistes, Provigo, Megan Jenkins, diététiste, Provigo, Alison Caron, diététiste, Provigo, Steve Lamontagne, directeur de groupe, Provigo, Céline Saloumi, diététiste, Provigo et Renée Michaud, directrice exécutive et au développement, Institut sur la nutrition et les aliments fonctionnels.

Sophie Perreault, présidente-directrice générale, Association québécoise de la distribution de fruits et légumes et Isabelle Racicot, animatrice de la soirée.

Isabelle Racicot, animatrice de la soirée, Nathalie Alméras, chercheuse, axe Obésité-Métabolisme, Centre de recherche de l’institut universitaire de cardiologie et de pneumologie de Québec et Lyne Gosselin, présidente d'Edikom et cofondatrice de DUX.

Lyne Gosselin, présidente d'Edikom et cofondatrice de DUX, Isabelle Racicot, animatrice de la soirée et Bruny Surin, président d'honneur des Grands Prix DUX 2019.

Gagnants Livre ou magazine, Institution: Stéphanie Côté, nutritionniste, Extenso, centre de référence en nutrition, Marie Marquis, nutritionniste, professeure au département de nutrition de l’Université de Montréal et Isabelle Marquis, Dt.P., Consultante en communication et marketing alimentaire.

Gagnant Entreprise alimentaire, Grande entreprise: Sylvie Leclair, vice-présidente développement des affaires, Compass Group Canada et Nathalie Alméras, chercheuse, axe Obésité-Métabolisme, Centre de recherche de l’institut universitaire de cardiologie et de pneumologie de Québec.

Gagnants Campagne publicitaire, OBNL: Andrée-Anne Vincent, gestionnaire de projets, Les Producteurs laitiers du Canada, Lucie Bérubé, directrice-adjointe Nutrition, Les Producteurs laitiers du Canada, Victor Davoine, directeur général, Agence Mirum et Renée Michaud, directrice exécutive et au développement, Institut sur la nutrition et les aliments fonctionnels.

Gagnants Livre ou magazine, PME: Jean-François Bouchard, président, Les Éditions La Presse avec une membre de son équipe et Renée Michaud, directrice exécutive et au développement, Institut sur la nutrition et les aliments fonctionnels.

Gagnants Bourse Cintech agroalimentaire: Jean-Sébastien Gascon, Société des parcs d'engraissement du Québec avec son équipe et Fadia Naim, présidente directrice générale, Cintech agroalimentaire.

Gagnants Produit à valeur ajoutée, Grande entreprise: David Poirier, directeur Innovation, Olymel S.E.C, Marie-Claire Pelletier, directrice R&D, porc, Olymel S.E.C. et Magalie Moreau, Directrice marketing et communication, Sial Canada

Gagnants Ingrédient, PME: Chantal Van Winden, présidente-directrice générale, Oliméga et Patrice Jolivet, vice-président bio-agroalimentaire et produits d'emballage, Fonds de solidarité FTQ.

Gagnants Restaurant: Ryan Buenaventura, directeur marketing, stratégie, Thaï Express, Jasmine Granada, recherche et développement, Thaï Express et Martin Caron, premier vice-président, UPA

Gagnants prix Choix du public, catégorie Produits: Michele Forgione, co-propriétaire, Les Aliments Faita-Forgione, Stefano Faita, co-propriétaire, Les Aliments Faita-Forgione et Muriel Dubois, première vice-présidente, La Coop fédérée.

Gagnant prix Choix du public, catégorie Communication: Émilie Villeneuve, directrice éditorial, Éditions Cardinal et Muriel Dubois, première vice-présidente, La Coop fédérée.

Gagnant Coup de coeur du jury, catégorie Projets: Jean-François Archambault, directeur général, La Tablée des Chefs et Muriel Dubois, première vice-présidente, La Coop fédérée.

Gagnants Entreprise précurseure: Nicolas Bergeron, chef de la direction Groupe Commensal et son équipe.

Gagnants prix Choix du public: Émilie Villeneuve, directrice éditoriale, Éditions Cardinal, Stefano Faita, co-propriétaire, Les Aliments Faita-Forgione, Michele Forgione, Les Aliments Faita-Forgione, Jean-François Archambault, directeur général, La Tablée des Chefs et Muriel Dubois, première vice-présidente, La Coop fédérée.

Gagnant Produit en ébullition, PME: Isabelle Huot, docteure en nutrition et Fadia Naim, présidente directrice générale, Cintech agroalimentaire.

Gagnant Émission télé ou radio: Cynthia Marcotte, nutritionniste et Renée Michaud, directrice exécutive et au développement, Institut sur la nutrition et les aliments fonctionnels.

Gagnants Entreprise non alimentaire, Institution: Renée Michaud, directrice exécutive et au développement, Institut sur la nutrition et les aliments fonctionnels et l'équipe de l'Observatoire de la qualité de l'offre alimentaire.

Gagnant Entreprise alimentaire, Entreprise en démarrage: Chloé Durand, présidente, Créabox inc, et Muriel Dubois, première vice-présidente, La Coop fédérée.

Gagnants Produit facilitateur, Grande entreprise: Julie Lamontagne, conseillère en communications pour Les Viandes du Breton et Alain Bergeron, Coordonnateur principal Boutique-Bistro, Délices Érable & cie

Gagnants Coup de coeur du public, Produit facilitateur, Entreprise en démarrage: Marco Mezzaluna, cofondateur, vice-président des ventes et du marketing, Yumi Organics, Zoey Li, présidente directrice générale et cofondatrice, Yumi Organics et David Duval, président, Éleveurs de porcs du Québec.

Gagnants Produit facilitateur, PME et Alain Bergeron, Coordonnateur principal Boutique-Bistro, Délices Érable & cie

Gagnant Technologie, PME: Jules Beauchemin, directeur général, Moulins de Soulanges et Sandra Bérubé, Présidente du Conseil d'administration, section Québec, ICSTA

Gagnants Coup de coeur du jury, Produit en ébullition, Entreprise en démarrage: Thibault Renouf, co-initiateur et administrateur, La Transformerie, Guillaume Cantin, co-initiateur et directeur général, La Transformerie et Jean-Claude Dufour, Doyen de la faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation, Université Laval

Gagant Produit en ébuliition, Entreprise en démarrage: François Cardinal, président, Vegeat Foods inc. et Jean-Claude Dufour, Doyen de la faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation, Université Laval

Gagnant Produit à valeur ajoutée, PME: Martine Chartrand, directrice générale, Prophagia inc. et Patrick Hainault, vice-président de district, Services Bancaires Commerciaux TD

Gagnants Entreprise non alimentaire, OBNL: Marie-Josée Laferrière, coordonnatrice développement et communications, Regroupement Partage, Sylvie Rochette, cofondatrice et directrice générale, Regroupement Partage et Sophie Perreault, présidente-directrice générale, Association québécoise de la distribution de fruits et légumes

Gagnants Entreprise non alimentaire, Institution: Sophie Desjardins, Directrice marketing et communication, Collège Villa Maria Marie Anna Bacchi, Directrice générale, Collège Villa Maria, André Cholmksy, Enseignant et responsable du projet Techno-ferme, Collège Villa Maria Rebecca Pearce, Enseignante et responsable du projet Techno-ferme, Collège Villa Maria.

Gagnants Technologie, Entreprise en démarrage: Karine Dufour, représentante Des Technologies CL Dufour inc., Maxime Dufour, représentant Des Technologies CL Dufour inc., Claude Dufour, président Des Technologies CL Dufour inc., Béatrice Effinger, représentante Des Technologies CL Dufour inc. et Patrice Jolivet, vice-président bio-agroalimentaire et produits d'emballage, Fonds de solidarité FTQ

Gagnant prix Choix du public, catégorie Projets: Jean-François Archambault, directeur général, La Tablée des Chefs et Sophie Perreault, présidente-directrice générale, Association québécoise de la distribution de fruits et légumes

Gagnant Producteur: Benoît Fontaine, président des Producteurs de poulet du Canada et Martin Caron, premier vice-président, UPA.

Gagant Produit à valeur ajoutée, Entreprise en démarrage: Rahilatou Garba, fondatrice, Veraudace et Patrick Hainault, vice-président de district, Services Bancaires Commerciaux TD

Gagnant Produit facilitateur, Entreprise en démarrage: Marie-Anne Verstraelen, présidente d’Urban Picnik et David Duval, président, Éleveurs de porcs du Québec.

Gagnant Technologie, Grande entreprise: Christian Malenfant, vice-président marketing Bonduelle et Sandra Bérubé, Présidente du Conseil d'administration, section Québec, ICSTA

CarolineSouvenirs 2019